Freshman Seminar y TCU

¿Es el Fresman Seminar requisito para otras materias?

Si, el Freshman Seminar debe matricularse en el momento de ingresar a la carrera y es requisito para avanzar en el plan de estudios de bachillerato.

¿En el Freshman Seminar es obligatoria la asistencia a clases?

Si, todas las sesiones están diseñadas de manera que la asistencia sea indispensable para cumplir con las actividades evaluativas y adquirir las competencias propuestas.

¿Los estudiantes de licenciatura o posgrados deben llevar el Freshman Seminar?

No, estos alumnos deben asistir a una actividad de inducción al inicio de su primer cuatrimestre.

¿Si reingreso a la universidad y ya tenía aprobado el Freshman Seminar, debo volver a matricularlo?

No, si lo tiene aprobado, se mantiene esa condición.

¿Si provengo de otra universidad, debo matricular el Freshman Seminar?

Si, se trata de una experiencia educativa que en Costa Rica solamente imparte ULACIT y que siempre beneficia a los alumnos ya que incrementa sus posibilidades de éxito académico y profesional.

¿Es obligatorio hacer el TCU?

El TCU es un requisito de graduación para estudiantes universitarios, según lo dispuesto por el Reglamento del Consejo Nacional de la Educación Superior Privada (CONESUP) de 1996, en su artículo 12, inciso F, lo que fue ratificado posteriormente en el Reglamento del 2001, en su artículo 14, inciso H.

¿Debo proponer un lugar para hacer el TCU o ULACIT me ofrecerá opciones?

La Universidad le entregará al estudiante una lista de posibles instituciones que funcionan como centro de TCU, pero el estudiante también puede proponer un lugar, siempre y cuando este cumpla con los criterios del programa de TCU y sea aprobado por el profesor supervisor correspondiente.

¿Debo hacer el TCU en grupo o se puede hacer individualmente?

Ambas opciones son posibles. Lo importante es que, independientemente de si se hace en grupo o de manera individual, el TCU esté correctamente enfocado en las coordenadas de responsabilidad social que la Universidad ha establecido.

¿Tengo que asistir a clases en el TCU?

Dado que se trata de un proceso supervisado, el estudiante debe asistir a sesiones de orientación, instrucción, coordinación, retroalimentación y evaluación de su trabajo, con la intención de contribuir a asegurar la calidad, pertinencia y relevancia de la acción por desarrollar.

¿Qué disponibilidad de tiempo necesito para hacer el TCU?

Puesto que el TCU consta del cumplimiento cabal de 150 horas, el estudiante debe disponer, como mínimo, de un día a la semana para trabajar en su centro de TCU. No se recomienda matricular el TCU si durante el cuatrimestre el estudiante no va a contar con esta disponibilidad mínima de tiempo.

¿Cómo se aprueba el TCU?

Al finalizar el proceso, el estudiante obtiene una calificación en términos de ‘cumplido’ o ‘incumplido’, no de una nota numérica. Para obtener la condición de ‘cumplido’ el estudiante debe aportar todos los requisitos en el tiempo y forma adecuados, tal como lo establece el programa, los cuales le serán explicados detalladamente al estudiante en la primera semana de clases. De todos estos requisitos, el más importante es el del impacto social, es decir, que el TCU genere valor y cambio positivo en la vida de aquellos a quienes atiende la institución elegida.

¿Por qué no hay clases de TCU los sábados?

Dado que una gran parte de los estudiantes que cursan el TCU laboran a tiempo completo, la idea es que se aprovechen los fines de semana para cumplir las horas de servicio establecidas con respecto al centro de TCU seleccionado.

¿Tengo que pagar por la matrícula del TCU?

Los estudiantes pagan un monto que cubre los costos administrativos y académicos ligados al TCU. Por esto pago, los estudiantes reciben un proceso de supervisión y guía fundamentado técnicamente en la gestión de programas sociales, en el que se les irá llevando paso a paso hacia la meta de lograr una contribución verdaderamente valiosa para las personas beneficiarias.

¿Cuáles requisitos debo cumplir para poder matricular el TCU?

Se debe tener debidamente aprobada no menos de la mitad de los cursos correspondientes al grado del bachillerato universitario. Como uno de los requisitos del TCU es la aplicación de contenidos y elementos propios de la carrera, el estudiante debe estar lo suficientemente avanzado en esta, de forma que esté en condiciones propicias para hacer un aporte significativo.